Установка XAMPP в Ubuntu 18.04

Установка XAMPP в Ubuntu – это очень просто. Нужно знать всего несколько команд. Даже если вы новичок в мире веб-разработки и хотите настроить веб-сервер в своем Ubuntu, мы можем помочь вам настроить XAMPP. Давайте посмотрим на команды для установки XAMPP.

XAMPP – это простой в установке дистрибутив Apache, который содержит различные инструменты, такие как MariaDB, PHP и Perl. Пакет для Linux протестирован на Ubuntu, SuSE, RedHat, Mandriva, Debian и включает: Apache, MariaDB, PHP 5 + PHP 4 & PEAR, Perl, ProFTPD, phpMyAdmin, OpenSSL, GD, Freetype2, libjpeg, libpng, gdbm, zlib, expat, Sablotron, libxml, Ming, Webalizer, pdf class, ncurses, mod perl, FreeTDS, gettext, mcrypt, mhash, eAccelerator, SQLite и IMAP C-Client, FPDF.

Для установки необходимо скачать один файл формата zip, tar или exe. Компоненты программы не требуют настройки. Программа регулярно обновляется для включения в состав новейших версий Apache/MySQL/PHP и Perl. Также в составе присутствуют другие модули, включая OpenSSL и phpMyAdmin.

Пользовательский интерфейс программы настолько прост, что её называют «сборкой для ленивых» («lazy man’s WAMP/LAMP installation»). Установка занимает меньше времени, чем установка каждого компонента в отдельности.

Данный web-сервер распространяется в полной, стандартной и уменьшенной (известной как XAMPP Lite) версиях. Все дополнительные модули также доступны для скачивания.

Из дополнительных возможностей можно отметить, что сама компания выпускает пакеты обновления выпускаемые в виде zip, 7-zip, tar или exe, которые позволяют обновить все компоненты с одной версии сборки xampp на более новую.

Как установить XAMPP в Ubuntu

Вам необходимо загрузить последнюю версию XAMPP с официальной страницы загрузки.

# Выбираем нужную вам версию:
# 5.6.38 / PHP 5.6.38
wget -c https://www.apachefriends.org/xampp-files/5.6.38/xampp-linux-x64-5.6.38-0-installer.run
# 7.0.32 / PHP 7.0.32
wget -c https://www.apachefriends.org/xampp-files/7.0.32/xampp-linux-x64-7.0.32-0-installer.run
# 7.1.22 / PHP 7.1.22
wget -c https://www.apachefriends.org/xampp-files/7.1.22/xampp-linux-x64-7.1.22-0-installer.run
# 7.2.10 / PHP 7.2.10
wget -c https://www.apachefriends.org/xampp-files/7.2.10/xampp-linux-x64-7.2.10-0-installer.run

# Вместо * подставить свою версию которую скачали.
sudo chmod +x xampp-linux-x64-*-installer.run

Выполните следующую команду для установки.

# Вместо * подставить свою версию которую скачали.
sudo ./xampp-linux-x64-*-installer.run

На этом всё !

Оставьте комментарий