Клиент Nextcloud, как установить в Ubuntu

Установка клиента Nextcloud для синхронизации ваших данных очень проста. Здесь я покажу вам, как установить клиента в Ubuntu.

Nextcloud – одно из самых популярных облачных решений с открытым исходным кодом. Это мощный, гибкий и простой в использовании инструмент. Но для того, чтобы его считали истинным облачным сервисом, большинство пользователей предпочитают интегрировать его в свои мобильные устройства или настольные компьютеры. Это еще одна причина успеха Nextcloud – это кроссплатформенный клиент, который отлично интегрируется в настольный компьютер.

Nextcloud предлагает простые в установке настольные клиенты для Windows и MacOS, а также источник для установок Linux. Тем не менее, пользователям Ubuntu не нужно беспокоиться об установке из исходного кода. На самом деле, существует намного более простой способ получить интеграцию Nextcloud на рабочем столе. Я расскажу вам, как установить клиент на Ubuntu 18.04 и как подключить его к вашему серверу.

Я предполагаю, что у вас уже есть работающий экземпляр Nextcloud сервера, а также активная учетная запись на сервере. С учетом сказанного, давайте приступим.

Установка

Откройте окно терминала на вашем компьютере с Ubuntu 18.04 и добавьте необходимый репозиторий с помощью команды:

sudo add-apt-repository ppa:nextcloud-devs/client

Как только эта команда завершится, обновите кэш пакетов в системе с помощью команды:

sudo apt-get update

Теперь вы можете установить сам клиент с помощью команды:

sudo apt install nextcloud-client

Вот и все, клиент установлен.

Подключение к вашему серверу Nextcloud

После установки запустите клиент Nextcloud (найдите его в меню рабочего стола). Окно первого запуска требует ввода адреса вашего сервера Nextcloud.

клиент nexcloud 1

Адрес сервера указываем в таком виде http://192.168.1.177/nextcloud. Конечно, вы будете использовать свой конкретный IP-адрес (или URL) вашего сервера Nextcloud. Нажмите «Далее», а затем (при появлении запроса) введите свое имя пользователя и пароль для учетной записи Nextcloud.

клиент nexcloud 2

Нажмите «Далее», а затем (в появившемся окне) укажите необходимые вам параметры.

клиент nexcloud 3

Убедитесь, что вы выбрали свое местоположение данных (для синхронизации между вашим рабочим столом и сервером), а также то, что конкретно вы хотите синхронизировать. По умолчанию клиент будет синхронизироваться с ~/Nextcloud. Если у вас есть причина для его синхронизации непосредственно за пределами вашего дома, измените его здесь. Как только вы настроите клиент так, как вам нужно, нажмите «Подключиться», и все готово. Вам будет предложено открыть Nextcloud в браузере или в локальной папке. Опция локальной папки откроет ваш файловый менеджер в каталоге, который вы настроили для синхронизации. Любой файл или папка, которую вы добавляете в папку Nextcloud, автоматически синхронизируется с вашей учетной записью на сервере Nextcloud. Поскольку синхронизация является двусторонней, все, что вы добавите в свою учетную запись Nextcloud на сервере, будет автоматически синхронизировано с вашим рабочим столом).

И это все, что нужно для установки и настройки клиента Nextcloud в Ubuntu. Обратите внимание, что эта установка будет работать с любым производным Ubuntu (например, Elementary OS).

Оставьте комментарий